Как понизить кислотность желудка

Гастроэнтеролог, педиатр, врач второй категории

Стаж работы: 12 лет

Повышенная кислотность желудка представляет собой особое состояние, которое может возникать не только у взрослых, но и у детей. Довольно часто повышение кислотность становится последствием генетических нарушений процесса образования кислоты в организма, неправильного питания, постоянных стрессов. Это состояние опасно не только своими неприятными симптомами, но и возможностью возникновения некоторых осложнений, например, гастрита или язвы желудка. Первыми признаками развивающегося недуга будут расстройства пищеварения, ощущение тяжести и распирания в желудке, отрыжка, сопровождающаяся кислым запахом. Довольно часто интересуются как понизить кислотность желудка, какие методы борьбы есть с этим недугом.

Методы борьбы с повышенной кислотностью желудка

Прежде всего, если у пациента наблюдается повышенная кислотность желудка, ему необходимо соблюдать особую диету, которая позволит существенно улучшить его состояние и предупредить развитие осложнений. Основными компонентами данной диеты будут супы из круп, так как они обволакивают стенки желудка и не дают кислоте, таким образом, их разъедать. Именно таким образом можно практически избавиться от неприятного болевого синдрома, который возникает из-за раздражения и повреждения стенок желудка.

Кроме того, желательно есть пищу, приготовленную на пару, особенно нежирное мясо, а приготовленные таким образом овощи лучше всего дополнительно перетирать блендером до состояния пюре. Можно также есть на завтрак омлет и кашу, благодаря добавлению молока они существенно понижают уровень кислотности. Из напитков лучше всего употреблять обычную щелочную воду, кисель или зеленый чай.

От низко жировых диет необходимо категорически отказываться, так как это приведет к возникновению гастрита. С фруктами тоже следует быть осторожным, можно лишь сладкие яблоки и груши, бананы.

Температура потребляемой еды должна быть чуть выше комнатной, то есть около 35 градусов. Это облегчит процесс пищеварения, так как организму больше не нужно будет тратить время на подогрев или остужение еды. Кроме того, необходимо организовать дробный режим питания, то есть кушать часто, но небольшими порциями. Это связано с тем, что атака кислоты на стенки желудка начинается именно при отсутствии какой-либо пищи в этом полом органе, поэтому нельзя допускать до того чтобы гастрит мешал работать.

Необходимо исключить из рациона жаренную, копченую, соленую и пряную пищу, ограничить количество потребляемого кофе и чая. Желательно также бросить курить и отказаться от злоупотребления алкоголем. После 7 вечера лучше вообще ничего не есть, так как это создает дополнительную нежелательную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Методы нетрадиционной (альтернативной) медицины

Если же диета не принесла ожидаемых результатов, всегда можно прибегнуть к народным средствами. Еще до еды нужно принимать свежевыжатый капустный или картофельный сок, их при желании можно заменить предварительно охлажденным куриным белком. Для получения необходимой порции картофельного сока нужно взять 2 большие картофелины, натереть их на мелкой терке, затем отжать в 2-3 слоя марлевой ткани. Этот сок желательно пить утром до еды, а курс лечения составляет около 14-20 дней.

Незначительный эффект могут оказать на кислотность желудка травяные чаи, а вот отвар из облепихи и шиповника будет в самый раз.

Еще наши мамы и бабушки учили нас, что при повышенной кислотность нужно пить раствор соды, так как это погасит изжогу. Этот метод имеет лишь очень кратковременное терапевтическое действие, буквально через 20-40 минут состояние пациента опять ухудшится. Лучше пить не соду, а теплую медовую воду, то есть разводить ложку меда в стакане теплой воды и сразу же выпивать. Это не только полезнее, но и вкуснее.

Методы современной медицины

Современная традиционная медицина также имеет множество средств для борьбы с таким недугом, как понизить кислотность желудка. Прежде всего, фармакология предлагает потребителям как препараты, которые защищает желудок от губительного воздействия кислоты, так и медикаментозные средства, которые непосредственно уменьшают секрецию соляной кислоты. Для их назначения необходимо обратиться к врачу, который сначала назначит проведение больному всех необходимых анализов, а потом уже порекомендует те или иные медикаментозные средства. При обращении к специалисту очень важно сразу же предупредить врача о том, какие именно препараты принимает пациент, ведь некоторые из них (например, аспирин) вполне могут повышать кислотность желудка. Чем раньше произошло обращение к специалисту, тем лучше, так как в ранее время повреждения слизистой оболочки минимальны.

Безусловно, повышенная кислотность желудка — это неприятно и больно, но на этом жизнь не заканчивается, так как это состояние в настоящее время подразумевает чуть большую осторожность в питании по отношению к себе. Если же комплексно заниматься данным вопросом, то вполне есть вероятность добиться если не полной ремиссии, но существенного улучшения состояния пациента, что и является самым главным для врача. Следует помнить, что любые медикаментозные средства можно назначать только после консультации со специалистом, а самолечение может только усугубить состояние пациента.