Эндоскопия желудка — подготовка и цена

Детский гастроэнтеролог

Стаж работы: 6 лет

Большинство проблем со здоровьем начинаются, когда человек даже не подозревает про них. Особенно это касается заболеваний желудка и других органов, составляющих пищеварительную систему человека. Чтобы себя обезопасить и вовремя выявить патологии желудочно-кишечного тракта практически в любой клинике сегодня можно пройти лапароскопические исследования внутренних органов. Эндоскопия желудка является одним из лучших методов диагностики без хирургического вмешательства и самым частым методом инструментального исследования пациентов, которые используются в настоящее время.

Эндоскопия — современный метод визуальной и инструментальной диагностики, с помощью которого можно заглянуть внутрь органов. Инструментом исследования является эндоскоп, имеющий на одном конце окуляр, который позволяет увидеть картину исследуемого органа, а на другом — камера, передающая изображение. Опытные специалисты с его помощью смогут обнаружить проблему на самой ранней стадии и назначить необходимое лечение.

Способы эндоскопического исследования желудка

ФГС — фиброгастродуоденоскопия — метод исследования, который дает возможность осмотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Часто в ходе исследования выявляются язвенные болезни желудка. Такие заболевания обычно протекают незаметно для человека или сопровождаются головной болью, изжогой и болью в подложечной области. Если вовремя не начать лечение это может привести к развитию осложнений — перфорации, кровотечению, рубцовому сужению просвета внутреннего органа.

Показаниями для ФГС:

  • Для проведения оперативных и лечебных манипуляций — местное лечение язв, бужирование (не операционное расширение), полипэктомии;
  • При наличии признаков пищеварительного дискомфорта;
  • При заболеваниях любого органа пищеварительного тракта:
    • Для подтверждения диагноза;
    • Для оценки эффективности оперативного лечения и консервативной терапии;
    • При осмотре больных с подозрением заболеваний органов пищеварительного тракта доклинической стадии развития болезни;
  • Больным с неясной этиологией анемии;
  • Больным, которые обследуются перед началом планового оперативного лечения.

Исследования проводиться в специально оборудованном кабинете. Врач-эндоскопист проводит краткий инструктаж пациента, выполняется специальная премедикация, которая помогает устранить непринятые ощущения, возникающие при проведении исследования. Для местной анестезии используют концентрированный раствор анестетика, которым орошают полость глотки и рта.

Подготовка к эндоскопии

Общие правила выполнения процедуры:

  • Эндоскопия проводиться натощак в первой половине дня;
  • Если исследование проводиться во второй половине дня, нужно исключить прием пищи за 7 часов до приведения исследования;
  • Разрешено пить негазированную воду в небольших количествах — не более чем 50 мл;
  • Желательно не курить перед началом эндоскопического исследования желудка.

На сегодняшний день практически отсутствуют противопоказания к проведению эндоскопии. Желательно каждому человеку, возраст которого перевалил за 40 лет, проходить 1 раз в год эндоскопическое исследование с целью профилактики различных заболеваний желудка. Людям с хроническими заболеваниями эзофагита, гастрита, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки рекомендуется проводить анализ хотя бы 2 раза в год. Современные клиники проведут эндоскопическое исследование желудка, и его стоимость будет составлять от 800 до 2500 рублей, в зависимости от клинической картины пациента и оборудования медицинского учреждения и опыта врача, который будет проводить фиброгастродуоденоскопию.

Результат эндоскопического исследования

В результате проведенного исследования и врач, и пациент получат полную и достоверную информацию о состоянии всего пищеварительного тракта. Только эндоскопия желудка позволяет определить существуют ли проблемы в желудке или нет. На руки больной получает подробное заключение, а в некоторых клиниках даже видеозапись проведенного обследования. Врач-эндоскопист подробно разъяснит своему пациенту результаты исследования и ответит на все возникшие вопросы.

Современные технологии позволяют провести эндоскопию желудка во сне. Во время процедуры пациент спит, а когда просыпается не испытывает дискомфорт и каких-либо неприятных ощущений. Такая процедура проводиться под контролем анестезиолога. В этом случае больной находится в десятиминутном лекарственном сне, вызванном действием специальных препаратов, которые не относятся к наркотическим анальгетикам. В этом случае, помимо стоимости самой эндоскопии, в цену исследования обязательно будет включены и стоимость препаратов для наркоза, и услуг анестезиолога — в некоторых клиниках такое повышение цены сопоставимо со стоимостью самой эндоскопии желудка.

После завершения подобной процедуры пациент может в течение 20 минут вернуться к своим делам.