Какая должна быть диета при язве желудка?

Гастроэнтеролог-эндоскопист

Стаж работы: 5 лет

Проблемы с желудочно-кишечным трактом начинаются практически всегда с желудка. Поначалу это изжоги и тошнота после еды, дальше появляется чувство постоянной тяжести, ощущение кирпичей в организме. Процесс переваривания останавливается, вызывая дискомфорт и неудобство. И лишь спустя длительное время можно заметить, что проблема пошла дальше и нарушается обмен веществ, появились серьезные проблемы в виде кровотечения из желудка, рвоты.

Обычно язва желудка затрагивает двенадцатиперстную кишку, поэтому необходимо начинать комплексное лечение обоих органов, где главное — диета при язве желудка. Однако перед этим нужно понять причину, которая спровоцировала язву. Чаще всего причиной язвы становятся хронические, нервные перегрузки и стрессы, но также может быть первоисточник в питании. Желудок не приспособлен перемалывать железо, он очень тонкий инструмент и реагирует на малейший раздражитель. Наверняка многие обращали внимание, что при стрессовых ситуациях он ведет себя неадекватно: исчезает аппетит или появляется такой, что его сложно утолить. Поэтому необходимо понимать, что язва желудка — реакция организма на мощный раздражитель, поэтому необходимо начинать лечение именно с этого. Если в процессе диагностики установлено, что заболевание спровоцировано психическим состоянием, то обязательно нужно обратиться к невропатологу или психоневрологу с целью восстановить здоровье психики и обеспечить последующую стрессоустойчивость.

Диета при язве обязательна

Диета при язве является основой и обязательным условием для выздоровления. Важно понимать, что больной желудок крайне раздражен в этот период и достаточно будет всего один раз отступить от диеты, чтобы вернулась вся боль и процесс заживления свелся к нулю. Прежде всего нужно знать основные моменты диеты: требуется навсегда исключить разовое питание и переедание. Желудок обязан находится в состоянии полного покоя, нельзя употреблять в еду никаких продуктов, которые способны провоцировать повышенное сокоотделение.

Вся пища должна быть теплой, никакого горячего или холодного. Питание нужно разделить на несколько приемов, даже если вы не наелись, лучше перекусить чуть позже еще раз. Скажем сразу, что перестраивать режим питания будет очень сложно. Приученный к хаотичному питанию, желудок будет протестовать против перемен — это неизбежно и связано с тем, что наш организм вообще консервативен и любое вмешательство воспринимает с трудом. Но нужно перетерпеть этот момент, поскольку ни одно лекарство неспособно излечить язву без лечебного питания.

Что нужно и что нельзя есть при диете

При язве диета может быть составлена самостоятельно, исходя из нижеприведенных данных: 100 г белков, 400 г углеводов, 120 г жиров. Суточная калорийность не должна превышать 3200 ккал. Как уже было отмечено, при лечебной диете необходимо придерживаться только ее. Есть список разрешенных, рекомендованных и строго запрещенных продуктов для язвенников.

К разрешенным относятся:

  • Каши. Любые, но заправленные растительным маслом. Невкусно, но полезно. Можно есть макароны, но в ограниченном количестве.
  • Овощные и куриные супы. Однако при варке курятины нужно следить, чтобы бульон не был чрезмерно наваристым. Употреблять в еду только белое мясо, причем обязательно тщательно пережевывая.
  • Хлеб в целом разрешен, кроме сдоб и изделий из ржаной муки. Но лучше обходиться сухариками. Диета длится недолго, поэтому сложностей не возникнет.
  • Овощи, кроме белокочанной капусты. Рекомендуется есть тыкву или пить тыквенное масло, но в очищенном виде. Этим маслом, как и оливковым, можно заправлять блюда. Тыква — серьезный помощник в борьбе против язвы желудка.
  • Жиры. Употреблять в умеренном количестве.
  • Соль строго ограничено, лучше почти исключить. Это сильный раздражитель слизистой и может мешать процессу заживления.

Очень рекомендуется есть нежирную сметану и пить молоко, только теплым. Эти продукты могут увеличить процесс регенерации и процесс заживления язв пройдет гораздо быстрее. Но бывает так, что больного тошнит при приеме молока. В этом нет ничего аномального: можно немного надурить желудок и изменить вкусовой оттенок молока, добавив или немножко кофейного напитка или чуть-чуть очень слабенького чая.

Сладости разрешены, только если это желе, кисель или компот. Можно есть ягоды сладкие, но избегать кислых.

Запрещено употреблять в еду:

  • Наваристые и жирные бульоны, супы грибные и мясные. Исключение курятина, телятина.
  • Холодные, горячие блюда. В том числе все кулинарные изыски.
  • Острое, маринованное, соленное, приправы, чеснок, свежий лук.
  • Алкоголь и никотин. Желательно не просто отказаться от этого на время диеты, но и просто бросить эти привычки. Ведь язвенность легко возвращается, если создаются подходящие условия.
  • Сдобы, булочки, печенье. Нельзя даже в малых количествах, слишком высокая жирность и калорийность перегрузят не только желудок.
  • Колбаса любого вида и консервы. Даже те консервы, где написано "приготовлена в своем соку"

Из напитков желательно употреблять только компоты и отвары свежего шиповника. Будет полезнее, если последний будет с минимумом сахара. Но можно пить негазированную воду.

Сам режим питания должен быть дробным, однако последний прием пищи должен приходиться не позже 21. 00. Но здесь тоже есть особенность: по диете это 21. 00, но обычно диета составляется из расчета режима сна больного. Если в силу неодолимых причин человек вынужден работать ночью, разумеется, такой график питания и такое ограничение ему не подойдет. Важно: больной не должен чувствовать, что внутри "что-то жует". Этот симптом может говорить о том, что голодный желудок жует сам себя. Поэтому для упрощения можно сделать так: принимать еду последний раз за 2 часа до своего сна. Это время отводится на то, чтобы желудок, пока в рабочем режиме, мог спокойно все усвоить.

Диета преследует одну цель — выздоровление. Конечно, можно составить ее самому, можно взять из источников, но нужно учитывать, что каждый организм строго индивидуален. И поэтому будет эффективнее, если лечебную диету составит лечащий специалист, с опорой на особенности организма и наличие иных заболеваний.