Слизистая желудка гиперемирована, результат анализов

Гастроэнтеролог, педиатр, врач второй категории

Стаж работы: 12 лет

Часто больные старательно избегают посещения гастроэнтеролога по причине того, что первым назначением становится эндоскопия желудка. Процедура довольно неприятная, к тому же не каждый способен спокойно относится к тому, что в его гортань опускают эндоскоп: гибкую трубку с закрепленной камерой и светом на конце. Но тут важно понимать, что другим способом просто невозможно определить степень поражения стенок желудка. На основании такого исследования специалист определяет насколько слизистая желудка гиперемирована, какова природа очагов. Часто при такой процедуре делают забор небольшого количества эпителий желудка с целью провести предельно точную диагностику.

В зависимости от результатов исследований определяется тяжесть заболевания и стадии изменений слизистой желудка. При острой форме гастрита необходимо изначально определить тип заболевания: обычный гастрит (катаральный), коррозивный, фибринозный или флегмонозный гастрит.

Катаральный острый гастрит появляется, как правило, вследствие действия какого-либо внезапного раздражителя на слизистую оболочку желудка. Например, употребление обильной дозы спиртного, также такой гастрит может быть реакцией организма на прием лекарственных средств. Тут важно понимать, что многие препараты орального приема действуют разрушающе на стенки желудка. Под их воздействием слизистая травмируется, могут появляться множественные эрозии на стенках желудка. Сама слизистая меняется, появляются признаки сильной отечности. Опасность заболевания в том, что оно способно быстро развиваться. Сначала поражается слизистая желудка, что вызывает нарушения в работе желудка, а затем обостряются все органы пищеварительной системы. Первым обычно гастрит втягивает кишечник, который чутко реагирует даже на незначительные нарушения, что приводит к развитию такого заболевания как гастроэнтероколит.

Слизистая желудка и ее заболевания

Фибринозный гастрит может появиться только на фоне тяжелого инфекционного заболевания. Слизистая желудка гиперемирована, на стенках образуется гнойная пленка. Такую степень заболевания часто вызывает корь, скарлатина. Появляется рвота, при этом она может быть постоянной и не приносить никакого облегчения. Если рвота стабильна, она может спровоцировать отторжение частей гнойной пленки, которая расположена при заболевании на стенках желудка. Тогда в рвотной массе может быть кровь, а сами позывы усугублять чувство болезненности.

На http://www.stones-house.ru дагестанский камень в краснодаре. Услуги ассенизатора Кронштадт читать дальше.

Флегмонозный гастрит проявляет себя в случае, если в желудок попадает инородное тело, которое провоцирует нагноение. Например, попадание иголки или простой рыбьей косточки могут послужить лучшими провокаторами. Поражение может проявлять себя нагноением слизистой оболочки желудка. Флегмонозный гастрит и изменения слизистой могут спровоцировать и некоторые половые инфекции.

Коррозивный гастрит является ответной реакцией организма на попадание в желудок концентрированных химических веществ.

В норме слизистая оболочка нашего желудка имеет розовый оттенок, при попадании на нее света от аппарата блестит. Гиперемия редко имеет очаговый характер, чаще она проявляется слизью в виде обильной пены на стенках и отечностью. Эта же пена может выходить вместе с другими рвотными массами. Обычно это происходит при поверхностном гастрите, когда гиперемирование слизистой выражается умеренно.

Если при гастрите обнаружены эрозии, то необходимо определить фон, на котором развивается заболевание. В норме эрозии на слизистой лечатся просто, но многое зависит от природы возникновения. Нужно принимать в расчет тот факт, что слизистая оболочка способна истончаться, например, при атрофической форме гастрита. Тогда оболочка меняет и цвет: становится очень бледной.

Но в любом случае назначение лечения становится возможным лишь после того, как больной пройдет процедуру эндоскопии. Гиперемия может проявляться и при других заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом. Например, при гастродуодените, когда происходит воспаление слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и самого желудка. Тут также важно определить стадию и степень развития болезни, а также разновидность. При гипертрофической форме заболевания слизистая гиперемирована, стенки покрываются налетом. Часто эта форма может сочетаться с эрозийной стадией: слизистая отекает, появляются множество поражений эрозийного характера, которые покрыты фибринозным налетом.

Обычно после эндоскопии и еще нескольких исследований, специалист назначает комплексное лечение. Эффективность лечения во многом зависит от того, как своевременно было обращение. Гастроэнтерологи советуют проходить плановое обследование раз в год, что позволит вовремя отреагировать на возникающие изменения.