Рентген желудка с барием

Гастроэнтеролог, педиатр, врач второй категории

Стаж работы: 12 лет

В настоящее время в медицине применяется множество методов обследования желудка. Но наиболее востребованными по-прежнему остаются ультразвуковое обследование (УЗИ желудка), эндоскопия желудка (ФГДС), биопсия и конечно рентген желудка с барием. Рентгеноскопия  — это метод динамического исследования с помощью рентгеновских лучей, позволяет наблюдать за состоянием внутренних органов в реальном времени и выбрать наилучшую проекцию для снимка. Рентгенография — процесс получения снимка органа на специальной фотопленке. Позволяет зафиксировать изображение и разглядеть мелкие детали, которые смазываются при рентгеноскопии.

Рентгенологическое обследование назначается в том случае, если у пациента наблюдаются боли в верхней части живота, трудности при глотании, тошнота, и нарушение стула (понос или запор). В большинстве случаев кроме самого желудка обследуются также пищевод и двенадцатиперстная кишка. При этом исследуется форма органов, рельеф слизистой оболочки, а также оценивается успешность выполнения органом своей функции.  При нарушении работы кишечника, запорах, метеоризме за несколько дней до процедуры рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона сладости, свежий хлеб, молоко, капусту, газированные напитки, все жареное и жирное. Можно употреблять яйца, сыры, отварное нежирное мясо, каши на воде и черствый хлеб. Также не лишним будет сделать очистительную клизму за два-три часа до исследования.

Рентген желудка с барием

Для получения достоверных данных, рентген желудка с барием проводится только натощак, поэтому его чаще назначают на утренние часы. В день обследования нельзя принимать медикаменты (особенно снижающие кислотность), запрещено курение и употребление жвачек, т.к. это мешает контрастному веществу равномерно обволакивать слизистую оболочку. Ювелирные украшения, очки, часы, зубные протезы и другие металлические предметы необходимо снять — они будут препятствовать прохождению рентгеновских лучей.

Непосредственно перед обследованием больного просит выпить контрастную жидкость. Обычно используется сульфат бария (густая жидкость бледно-молочного цвета со вкусом мела), а при индивидуальной непереносимости — йодсодержащее вещество. В некоторых случаях бывает необходимо в дополнение к контрасту выпить шипучий раствор, чтобы желудок заполнился воздухом и расправился.

В ходе обследования рентгенолог наблюдает за прохождением контраста по пищеварительному тракту и делает серию снимков. Чтобы изображение не смазалось, нужно задержать дыхание на время снимка. Сначала больной стоит, и желудок просвечивается в вертикальном положении спереди и слева наискось. Затем он ложится на рентгеновский стол, и органы исследуются горизонтально. В процессе исследования, врач может периодически подходить и надавливать на брюшную полость, чтобы контраст равномерно распределился по внутренней стенке желудка. Обычно рентген желудка с барием длится 20 минут, но иногда процедура может затянуться, поэтому пациенту разрешается взять с собой книжку для чтения.

Сразу после исследования пациенту нужно выпить большое количество воды, чтобы растворить контрастную жидкость — это поможет легче вывести ее из организма. Пить много жидкости рекомендуется еще два-три дня. Иначе барий может привести к нарушению пищеварения и запору, в результате придется пить слабительное. Также в течение нескольких суток после обследования стул больного может быть окрашен в белый или серый цвет. Доза радиации, которую получает пациент во время исследования, невелика. Но все же не рекомендуется проходить рентген чаще двух раз в год.

При помощи рентгена выявляются в первую очередь структурные отклонения, связанные с изменением контуров:

  • Грыжу пищеводного отверстия;
  • Развитые язвы и полипы;
  • Варикозное расширение вен стенок желудка и пищевода;
  • Раковые опухоли;
  • Болезнь Менетрие;
  • Синдром нарушенного всасывания;
  • Сужение каналов двенадцатиперстной кишки;
  • Помогает выявить нарушения моторики ЖКТ.

Результаты обследования обычно выдаются через 1-2 часа, но в сложных случаях врачу может потребоваться время, чтобы проконсультироваться с коллегами и воспользоваться специальной литературой. Поэтому согласно приказу №132 Министерства здравоохранения для оценки результатов исследования и написание заключения отводится 24 часа.