ФГС желудка: цена, подготовка

Гастроэнтеролог-эндоскопист

Стаж работы: 5 лет

Фиброгастроскопия (в народе — просто ФГС) — метод обследования внутренних органов при помощи эндоскопа, состоящего из длинной трубки с камерой на конце и объектива. Позволяет провести тщательный осмотр бронхов, верхних отделов кишечника и в первую очередь пищевода и желудка. Очень часто ФГС желудка вызывает чувство страха и неприязни у пациентов, что может сильно помешать проведению процедуры. А между тем польза от этого обследования с лихвой окупает все трудности и страхи. Ведь эндоскопия обладает высокой точностью и позволяет детально изучить внутреннюю поверхность органа и выявить мельчайшие отклонения от нормы.

ФГС помогает диагностировать уже на ранней стадии такие заболевания как гастрит, язвенная болезнь верхних отделов ЖКТ, всевозможные полипы и эрозии пищевода и желудка, а самое главное — диагностировать предопухолевые состояния. А это значит, что рак желудка точно будет вылечен.

Подготовка к ФГС желудка

Готовиться к обследованию нужно заранее. Правильная подготовка к ФГС желудка всегда должна начинаться с преодоления страха перед процедурой. Эффективность обследования в большой степени зависит от того, насколько человек готов взаимодействовать со специалистом. Лечащему врачу необходимо проявить участие, он должен разъяснить всю важность этого обследования и объяснить, как делается ФГДС желудка. Моральная поддержка и участие специалиста поможет справиться с тревогой. А пациент должен обязательно сообщить доктору, какие медикаменты он в данный момент принимает, а также рассказать о наблюдаемых аллергических реакциях на препараты. Кроме того врачу важно знать, страдает ли больной какими-либо хроническими заболеваниями, это поможет избежать нежелательных побочных явлений ФГС.

Процедуры эндоскопии назначают на утренние часы, потому что проводится она только натощак. Причем за 10 часов до обследования прием пищи запрещен категорически, желательно отказаться от позднего ужина. Ведь частички пищи на стенках внутренних органов ЖКТ не только осложнят ввод трубки в пищевод, но и существенно снизят точность постановки диагноза. Также за пару дней до обследования следует придерживаться диеты: исключить из рациона тяжелую пищу (мясо, рыбу, молоко, горох и фасоль). Перед процедурой запрещается курить, а также жевать резинку. Процесс жевания приведет к повышению слюноотделения и выделению желудочного сока, а это сильно снизит эффективность эндоскопии.

Медперсонал примет все необходимые меры, чтобы помочь пациенту перенести эту малоприятную процедуру с максимально возможным комфортом. Его укладывают на кушетку рядом с аппаратом. При необходимости предложат успокоительное, чтобы справиться с нервами. А врач все время будет в непосредственной близости и сможет тщательно контролировать состояние больного.

Как делается ФГС

Обычно используется местная анестезия — с помощью специального спрея снижается чувствительность корня языка и глотки. В особо тяжелых случаях, когда пациент не может сдержать рвотные рефлексы или его охватывает паника, может применяться и общая анестезия. Жуткого дискомфорта на самом деле не будет, как и болевых ощущений. Придется перетерпеть лишь прикосновения трубки к стенкам пищевода.

Чтобы облегчить введение эндоскопа, пациента просят зажать зубами специальную прокладку, через которую затем и будут пропускать трубку аппарата. Больной делает глоток, и эндоскоп свободно проникает в пищевод. Потом через трубку начнут закачивать воздух, чтобы расправить стенки внутренних органов. Именно в этот момент начнутся неприятные ощущения и зашалят нервы. Обычно рекомендуют сосредоточиться на дыхании, или считать до тысячи. Нужно лежать неподвижно, дышать спокойно и глубоко через нос. Это поможет справиться со спазмами и сдержать рвотные рефлексы, а также снизит болевые ощущения. Не нужно стесняться отрыжки — это выходят излишки воздуха из желудка.

Врач проведет последовательный осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Согласно принятым мировым стандартам, во время эндоскопии у больного берут образцы тканей для биопсии. Гистологическое обследование наиболее удачно дополняет ФГС и позволяет снять все спорные вопросы при постановке диагноза. Оно является обязательным при подозрении на онкологию. При этом может возникнуть желудочное кровотечение, однако современная аппаратура позволяет не только остановить кровь, но и провести удаления полипов сразу же при обнаружении.

Обычно процедура эндоскопии длится не больше 10-15 минут. Изображение с камеры трубки передается на экран компьютера и параллельно сохраняется в памяти аппарата, откуда его можно будет записать на лазерный диск. При обнаружении патологии делается серия снимков и распечатывается на встроенном принтере. Врач составляет медицинское заключение и выдает результаты в течение 1-2 часов после проведения обследования.

ФГС желудка — процедура абсолютно безопасная, осложнения возникают крайне редко. Они обычно обусловлены тем, что пациент умолчал о каким-то заболевании. В единичных случаях могут возникнуть психологические расстройства, случаются они обычно у детей и излишне эмоциональных взрослых. Чтобы этого избежать, нужно полностью доверять лечащему врачу, и верить в положительный исход.

Цена вопроса

Теперь пару слов про стоимость такого обследования. Цена ФГС желудка начинается от 2 000 рублей максимальная стоимость 6 000 рублей (обследование во сне). Прием у врача от 400 рублей, но есть клиники, которые идут на встречу и прием больного полностью бесплатен. Медицинских учреждений как государственного так и частного типа довольно много, поэтому если вы уже выбрали какую-либо клинику почитайте отзывы людей, которые уже проходили обследования в этом месте. Именно отзывы сторонних людей помогут вам с точным выбором места. Также не стоит забывать про подготовку к такому обследованию.