Правильная диета при повышенной кислотности желудка

Гастроэнтеролог-эндоскопист

Стаж работы: 5 лет

Характерные симптомы повышенной кислотности желудка — тяжесть, болевые ощущения после приема пищи, изжога, отрыжка и вздутие. Иногда на фоне повышенной кислотности могут наблюдаться запоры. Причина подобного дискомфорта кроется в разъедании слизистых оболочек желудка соляной кислотой (повышенная кислотность — содержание этого вещества в желудочном соке более 0,5 %).

Для нормализации кислотности желудка рекомендуется придерживаться специальной диеты. Главный принцип подобной системы питания — исключение из рациона вредной пищи, употребление большого количества продуктов, не способных нанести вред слизистым оболочкам желудка и снижающих кислотность, дробное поступление продуктов пищи в пищеварительный тракт. Отказаться стоит от острых и жирных блюд. Также полностью нужно исключить из своего меню «мусорную пищу» — фаст-фуд, газированные и слишком сладкие напитки, копчености. Не рекомендуется есть соленья, маринады, соусы на основе уксуса, ограничить стоит также лук и чеснок в свежем виде. С осторожностью стоит относиться к грибным блюдам и свежим овощам.

Диета при повышенной кислотности желудка предполагает ежедневное употребление круп, в составе которых в большом количестве есть вещества, обволакивающие слизистую. Лучше всего обволакивают слизистую желудка каши из риса, перловки, геркулесовой и манной крупы. Также можно варить супы с добавлением круп на нежирном бульоне. Предпочтение следует отдавать легко усваиваемой пище. В качестве вторых блюд рекомендуется готовить мясо и рыбу на пару, с овощным пюре в качестве гарнира. Можно также тушить, варить или запекать любые продукты. Если вы страдаете из-за повышенной кислотности желудка, обязательно освойте несколько рецептов вкусных суфле.

Допускается употреблять в пищу вареные яйца, также можно запечь омлет в духовке. А вот от яичницы-глазуньи лучше отказаться. Белковая пища необходима при диете для нормализации кислотности желудка. Мясо и рыба, а также нежирный творог и другие молочные и кисломолочные продукты всегда должны присутствовать в дневном меню.

Лечение кислотности желудка диетой

Избегать жареных блюд следует потому, что продукты, приготовленные подобным образом, стимулируют выработку желудочного сока. Мягкая же пища, приготовленная путем тушения или вареные блюда напротив — успокаивают секрецию желудка. Следить стоит и за добавлением соли и приправ в пищу. Очень полезна при повышенной кислотности желудка, диета, предполагающая полный отказ от соли. Для того чтобы понизить кислотность желудка нелишним будет контролировать и температуру блюд. Пища не должна быть слишком горячей, оптимальный вариант — еда приятно-теплой температуры.

При лечении повышенной кислотности желудка стоит выработать правильную стратегию пищевого поведения. Есть стоит небольшими порциями, медленно прожевывая. В день не менее четырех приемов пищи. Промежутки между трапезами должны быть приблизительно равными. Как и в любой другой системе питания, не рекомендуется много есть непосредственно перед сном.

Хлеб есть при диете для понижения кислотности следует в слегка подсушенном виде. Можно заменить его хлебцами или сухариками. Предпочтение стоит отдать белому хлебу вчерашней выпечки, ржаной же рекомендуется строго ограничить. Свежевыжатые соки следует разбавлять чистой водой в пропорции 1: 1. Из напитков можно пить некрепкий чай и кисели. От кофе и алкоголя следует отказаться полностью.

Сахар напрямую не влияет на кислотность желудка, но употреблять его в пищу также следует в меру. Отказаться стоит от сладостей, в состав которых входит много консервантов, красителей и других синтетических добавок. В качестве десерта рекомендуется выбирать желе, муссы и густые кисели, приготовленные дома. Осторожней стоит относиться к выбору фруктов. Не стоит есть слишком кислые плоды, в идеале полностью отказаться от цитрусовых. Это ж относится к ягодам, и любым другим недозрелым фруктам.

Отказаться стоит также от редьки, щавеля и других овощей, имеющих резкий вкус. Самые полезные овощи при повышенной кислотности желудка — картофель, свекла, тыквенные, морковь. Некоторые из них, например тыкву, можно добавлять в каши. Не ленитесь экспериментировать в кулинарии. Котлеты на пару можно приготовить не только из птицы, мяса или рыбы, но и из моркови, картофеля и кабачков. Нельзя забывать также о разнообразных заливных и других необычных блюдах.

Напитки рекомендуется употреблять вне основных приемов пищи. Если сразу после еды хочется пить, сделайте пару глотков чистой воды. Чай и компот не должен быть слишком горячим. Для того чтобы снизить кислотность желудка можно также пить специальную лечебную минеральную воду. Принимать ее стоит как лекарство за некоторое время до еды (около 30-40 минут). Предпочтение стоит отдать щелочным водам, добытым на известных минеральных источниках, причем подбирать воды стоит после совета с гастроэнтерологом и периодически менять выбранный напиток.

Диета при повышенной кислотности желудка предполагает включение в рацион помимо молочных продуктов сыры. При этом предпочтение стоит отдать мягким сортам и плавленым сыркам. При желании сыр можно добавлять в любое тушенное блюдо, непосредственно перед готовностью. Допускается присутствие в рационе растительного и сливочного масла. Некоторые диетологи рекомендуют при повышенной кислотности перед едой выпивать немного растительного или съедать бутерброд со сливочным маслом.

Небольшая хитрость — если вы все же нарушили диету, и теперь испытываете не самые приятные ощущения, достаточно выпить стакан нежирного молока. В качестве первой помощи можно употреблять и некоторые медикаменты, нормализирующие кислотность. Самые популярные среди них — гастал, маалокс и их аналоги.